Top.Mail.Ru

ТОП-10 востребованных профессий после карантина: исследования аналитиков

Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram

Время чтения

6 минут

Пандемия перевернула все с ног на голову – в результате карантина востребованность разных специальностей изменилась. Поэтому не стоит удивляться, если вскоре появятся новые профессии, а некоторые сферы деятельности полностью исчезнут с рынка труда. Несколько ресурсов проанализировали ситуацию и выяснили, популярность каких специальностей возросла за время пандемии и продолжает набирать обороты.

В первых рядах – педагоги

Результаты исследования сервиса Price.ru, сравнившего частоту поисковых запросов по России за апрель 2020 года с этим же периодом прошлого, ошеломляют: востребованность педагогов удаленного образования для детей увеличилась на 518800%!

В связи с необходимостью не покидать пределы дома увеличился спрос на специалистов, которые могут работать в онлайн режиме. Например, более чем в 5 раз возросло количество запросов на дистанционные консультации сантехников. На 303% больше стали востребованы «собеседники на час». А в услугах консультантов по личным финансам пользователи сети стали нуждаться на 482% чаще. С карантином связано и увеличение спроса на дезинфекторов: к этим специалистам стали обращаться больше на 265%.

Далее по рейтингу – услуги профессиональных удаленщиков: спрос на спичрайтеров возрос на 115%, поиск тренеров йоги увеличился на 71%, а к программистам стали чаще обращаться на 49%.

А какие профессии в связи с пандемией терпят крах? По результатам исследований, больше всего проблем у работников культуры – запросы на поиск актеров снизились на 74%. Такая же ситуация и у водителей. Промоутеры сдали свои позиции на 61%. Не очень хорошо дела идут и у гидов – их популярность уменьшилась на 53%.

Какие профессии будут нужны?

Есть интересный ресурс – Glassdoor, где специалисты анонимно публикуют информацию по компаниям, в которых трудятся. Здесь в марте 2020 года был сформирован список специалистов, наиболее востребованных после окончания карантина.

Согласно исследованиям, опубликованным на сайте, большие убытки несут авиационные компании, сфера туризма и ресторанного бизнеса. Тут не нужно быть экспертом, чтобы сказать, что ряды безработных пополнятся ресторанными менеджерами, официантами, организаторами мероприятий, сотрудниками логистических компаний. Зато службы доставки и торговые сети стали чаще публиковать вакансии.

На основании исследований аналитиков ресурса Glassdoor, после окончания карантина увеличится спрос на таких специалистов:

  • антикризисных менеджеров;
  • медиков;
  • сиделок и сотрудников патронажной службы;
  • специалистов по HD-трансформации;
  • IT-консультантов;
  • программистов;
  • продакт-дизайнеров;
  • специалистов по VR/AR-трансляциям;
  • Big Data аналитиков.

Как будем выживать после кризиса?

Бизнес, переживающий не лучшие времена, по мнению аналитиков Института прогрессивного образования, испытывает потребность в финансовых консультантах и антикризисных специалистах. Возрастет спрос на услуги, связывающие предпринимательство с клиентурой: менеджеров по продажам, операторов колл-центров, диспетчеров, менеджеров интернет- магазинов.

В условиях пандемии вырос спрос на работников сферы социальных услуг, сиделок, врачей и психологов, консультирующих в онлайн-режиме. Тайм-менеджеры и дизайнеры интерьера обеспечивают комфортные условия труда удаленным сотрудникам. А вот сторожам приходится туго: их все чаще стали заменять системами охранной сигнализации и видеонаблюдения.

Итак, пандемия коренным образом меняет многое во всех сферах жизни – и профессии тоже не исключение. Специалистам приходится на ходу перестраиваться и менять методы работы: юристы изучают digital-маркетинг, медработники штудируют биоинженерию, а сельскому хозяйству приходится думать о применении робототехники на полях.

Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс уверена, что такие тенденции не только изменят экономику, но и систему среднего и высшего образования.

Поделиться
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Заказать звонок

Мы свяжемся с вами в течении 60 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Акция
Бесплатный аудит вашего
Яндекс Директ

Аудит Директа

Спасибо
Мы свяжемся с вами в течение 30 минут